Written by 13:13 Финансы Views: 0

Китай будет противостоять буллингу со стороны США — чиновник КНР

Китай ужесточил свою риторику после введения торговых тарифов администрацией Трампа.

«Перед лицом односторонних актов запугивания [Китай] непременно предпримет необходимые меры для твердой защиты своих прав и интересов», — заявила пресс-секретарь Министерства торговли Китая Хэ Юнцянь журналистам в четверг.

Она добавила, что Китай не будет провоцировать торговые споры и по-прежнему готов решать проблемы через диалог. Официальные комментарии из Пекина ранее подчеркивали готовность к переговорам.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь высказал аналогичную точку зрения накануне.

«Китай категорически сожалеет и выступает против решения США ввести дополнительные 10%-ные тарифы на китайский импорт под предлогом проблемы фентанила», — сказал он. «Меры, которые Пекин предпринял в ответ, необходимы для защиты наших законных прав и интересов».

Официальные заявления последовали всего через несколько дней после того, как США объявили о 10%-ных тарифах на товары из Поднебесной, на что китайская сторона во вторник ответила введением собственных пошлин до 15% на СПГ из США и некоторые другие продукты, начиная с 10 февраля.

США также приостановили действие так называемой льготы de minimis, что сделало более дорогой доставку китайскими интернет-магазинами продуктов напрямую американским потребителям.

Пресс-секретарь Министерства торговли Китая Хэ в четверг призвала США создать «справедливую и предсказуемую» среду для трансграничной интернет-торговли.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Close