В Дагестане распространяются «смертельные игры» среди подростков и детей. Ребята, бесконтрольно пользуясь интернетом, наталкиваются на сомнительные группы и сообщества. Там все и начинается. Они сбегают из дома, наносят себе телесные повреждения, рискуют собственной жизнью. И все это по указке модераторов.
Как рассказали в ГУ МВД по Дагестану, уже зарегистрированы подобные случаи. Детей побуждают выбегать на дороги перед автомобилями, не спать ночами, вредить себе. Последнее задание – самоубийство. Тогда игра заканчивается.
«Чтобы предотвратить беду, родителям необходимо и обращать внимание: в каких группах в соцсетях состоит ребенок; открыт ли доступ к странице ребенка, если нет, родителям необходимо вмешаться; важно знать, спит ли ребенок ночью; обратить внимание на одежду, если ребенок не носит «открытую одежду», закрывает руки и ноги, возможно, он прячет порезы; беспричинные изменения поведения ребенка», – советуют в МВД.