Written by 10:04 Политика Views: 0

Посол Келин обвинил Европу в новом ударе по режиму, созданному ДРСМД

Совместная разработка Великобританией и Германией ударных систем дальностью свыше 2 тыс. км вновь ударит по режиму контроля над вооружениями после того, как в 2019 году по инициативе США был аннулирован Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

О разработке нового оружия «глубокого высокоточного удара» с дальностью действия, превышающей 2 тыс. км (1242 мили) Великобритания и Германия объявили 15 мая.

«Это еще один удар по режиму, который был установлен 30 лет назад Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Этот договор был разрушен американцами», — сказал Келин. Он подчеркнул, что объявленная совместная разработка ударных систем Великобританией и Германией является частью «новой волны милитаризации Европы». Запад использует предлог — российская угроза, считает Келин.

По его словам, Великобритания пытается ослабить Черноморский флот России, «стреножить российский флот». В частности, Лондон «продолжал снабжать Киев противокорабельными ракетами, помогал создавать флотилии безэкипажных катеров», сказал посол. «И тот факт, что британских специалистов привлекали к планированию операций на Черном море украинскими силами, разошелся широко, в том числе в британской прессе», — добавил Келин.

Британо-немецкий проект основан на обязательстве по разработке нового оружия согласно двустороннему оборонному пакту, подписанному в октябре 2024 года.

ДРСМД был подписан США и СССР в декабре 1987 года, носил бессрочный характер. Согласно условиям, стороны не имели права производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования (КРНБ), средней дальности и меньшей дальности, а также пусковые установки для них.

С 2013 года США начали обвинять партнера по соглашению, что принятая на вооружение российская КРНБ с индексом 9М729 имеет запрещенную по договору дальность. Россия отвергала и отвергает эти обвинения.

В 2019 году американский президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД. На этом фоне США дополнительно профинансировали и активизировали НИОКР по созданию запрещенных по ДРСМД ракетных вооружений. В Кремле заявили, что Россия ответит зеркально. В марте президент Владимир Путин подписал Указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД, а в августе США денонсировали договор.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Close