В июне Китай резко увеличил поставки редкоземельных магнитов — в том числе в США — после дефицита на мировом рынке, который угрожал остановками производств и обострял торговые противоречия.
Всего за месяц было отправлено 3 188 тонн магнитов, что более чем вдвое превышает 1 238 тонн в мае, когда действовали китайские ограничения. В США зафиксирован рост поставок до 353 тонн с 46 тонн в мае. Несмотря на скачок, общий объём экспорта по-прежнему значительно ниже показателей до введения китайских экспортных ограничений в начале апреля.
В апреле Китай наложил ограничения на экспорт семи из 17 редкоземельных элементов, что затронуло также магнитные сплавы, используемые в высокотехнологичном производстве — от электромобилей до смартфонов и истребителей. Под угрозой оказались целые отрасли США, что подтолкнуло Дональда Трампа к достижению торгового перемирия с Китаем.
После того, как в июне в Женеве было достигнуто соглашение для снижения напряжённости, Трамп заявил, что Китай согласился полностью восстановить поставки редкоземельных элементов и магнитов. 1 июля министр финансов США Скотт Бессент подтвердил, что поставки действительно увеличились, однако их объём всё ещё недостаточен.
Ограничения Китая были направлены не только против США: перебои с поставками вызывали беспокойство у производителей по всему миру, а правительства разных стран обращались к Пекину с просьбами ослабить контроль. Эти меры также осложнили отношения Китая и Евросоюза, где автопроизводители сильно зависят от китайских магнитов.
Улучшение поставок подтверждено таможенной статистикой и доказывает, что ситуация становится лучше, но объёмы всё ещё заметно ниже обычного уровня. В июне отгрузки составили примерно две трети средних ежемесячных объёмов прошлого года.