Written by 15:33 Крипто Views: 0

Гендиректор криптопирамиды PGI признал вину в мошенничестве на $200 млн

GetBlock Magazine – Главное:

  • 60-летний Рамиль Палафокс признался в создании пирамиды PGI, обещавшей доходность до 3% в день.
  • С декабря 2019 года по октябрь 2021 года в проект вложили $201 млн и более 8100 BTC, ущерб составил $62,7 млн.
  • Палафокс потратил миллионы на дома, люксовые авто и бренды, ему грозит до 40 лет тюрьмы.

Генеральный директор Praetorian Group International (PGI) Рамиль Вентура Палафокс признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств связи и отмывании денег. Судебные слушания проходят в Восточном округе Вирджинии.

По данным прокуратуры, с декабря 2019 года по октябрь 2021 года более 90 000 инвесторов по всему миру вложили в PGI свыше $201 млн, включая $30,3 млн в фиате и более 8100 BTC на сумму около $171 млн. Схема обещала ежедневную доходность от 0,5% до 3%, но фактически представляла собой классическую пирамиду.

Вместо торговли биткоинами Палафокс выплачивал доходность за счет средств новых инвесторов. Чтобы поддерживать доверие, он показывал фиктивные прибыли и поддельные балансы на онлайн-портале PGI.

Миллионы на авто и дома

Cktlcndbt установило, что Палафокс тратил миллионы на личные нужды. Он купил около 20 автомобилей класса люкс на $3 млн, включая Ferrari, Lamborghini и Bentley. На четыре дома в Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе ушло более $6 млн, еще сотни тысяч — на пентхаусы в дорогих отелях.

В расходах фигурируют Rolex, Cartier, Gucci, Hermes и другие бренды. Часть средств он перевел родственникам, включая 100 BTC на сумму $3,3 млн.

Общий ущерб от схемы составил не менее $62,7 млн. Палафокс согласился на возмещение этой суммы пострадавшим.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Close